Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №1259


Текст вопроса
1259

Является ли тот факт, что человек с 2002 по апрель2009 года был недееспособным, а в настоящее время дееспособность восстановлена судом в полном объёме, но человек всё ещё не снялся с учёта в психоневрологическом диспансере, препятствием для рассмотрения его исков, показаний в судах? И как вообще наши суды относятся к свидетелям(истцам, ответчикам, заинтересованным лицам), если они состоят на учёте в психодиспансере? И можно ли привлечь к ответственности в случае предвзятого отношения и как?


 
 
Текст ответа
1259-1

Если человек является дееспособным, то он имеет право самостоятельно подавать исковые заявления в суд. Отказать в приеме заявления по мотиву нахождения человека на учете в психоневрологическом диспансере суды не имеют права.

В соответствии с частью 1 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Никаких ограничений на привлечение в качестве свидетелей лиц, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере, закон не накладывает.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В соответствии со статьей 12.1 Закона РФ 26.06.1992 №3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения. Туда и необходимо обращаться с жалобой на действия судьи. Кроме того, Вы имеете право направить жалобу на действия судьи в прокуратуру.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Умышленное затягивание процесса ответчиком. Что делать истцу?
 Основания для назначения судом психиатрической экспертизы.
 Как вернуть переплаченное от судебных приставов?
 Новые обстоятельства по делу - исполнительное производство в арбитражном суде
 Как повлиять на судью за смену решения?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы