Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №1299


Текст вопроса
1299

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я и моя несовершеннолетняя дочь владеем 1/2 доли в квартире на праве общей долевой собственности и 1/2 владеет другая женщина в настоящее время, получив согласие органов опеки мы хотим разделить право пользования комнатами у нотариуса а не в суде. Поясните какую силу имеет то решение которое мы примем у нотариуса и может ли оно быть поменяно через какое то время? Знаю что решение суда окончательно и обжалованию не подлежит. Заранее спасибо.


 
 
Текст ответа
1299-1

В соответствии с частью 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если между двумя сособственниками квартиры достигнуто соглашение о порядке пользования квартирой, то его необходимо оформить в простой письменной форме и желательно удостоверить у нотариуса. Нотариус также может помочь оформить сам текст такого соглашения. Регистрировать такое соглашение в Федеральной регистрационной службе не нужно.

Данное соглашение будет обязательно для всех сособственников квартиры до того момента, как они не подпишут иное соглашение о пользовании квартирой или суд не примет решение, устанавливающее иной порядок пользования квартирой.

 





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Как оформить дарение гаража?
 Как найти дольщика квартиры?
 Кто может заставить снести гараж?
 Аннулирование сделки
 Распространяются ли нормы Вологодского района на город Вологда?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы