пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Вопрос №1604


Текст вопроса
1604

Имеет ли юридическую силу расписка, составленная в письменной форме и содержащая согласие арендатора жилья нести полную ответственность за сохранность и работоспособность имущества арендодателя, находящегося в арендуемой квартире с приложенной описью имущества ? И если имеет, то кто должен писать расписку: а).арендатор б).арендодатель(арендатор только расписывается) в). расписку печатают на компьютере и стороны расписываются в соответствующих графах) А если не имеет , то как грамотно составить документ такого типа и нужно ли его где-нибудь заверять?


 
 
Текст ответа
1604-1

В соответствии с частью 1 статьи 615 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

В соответствии с частью 3 той же статьи если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В соответствии с частью 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Из вышеназванных норм следует, что арендатор по закону несет ответственность за сохранность и работоспособность передаваемого ему в аренду имущества.

Перечень передаваемого арендатору в аренду имущества и его текущее состояние обычно отражается в акте приема – передачи имущества в аренду.

Ответственность же арендатора фиксируется в договоре аренды.

В то же время расписка арендатора может быть использована в суде как письменное доказательство, подтверждающее достижения сторонами согласия об определенных условиях аренды имущества.

При этом что в договоре, что в любой расписке достаточно одной подписи с ее расшифровкой (желательно полной). Это необходимо на случай, если человек, подписавший документ, будет отрицать факт подписания. Тогда собственноручная расшифровка подписи даст больше шансов на то, что графологическая экспертиза сумеет идентифицировать подписавшее лицо.




Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Сдача комнаты, если соседи против.
 Разделить лицевой счет на квартиру с дочерью.
 Оплата аренды квартиры при смене хозяина.
 Изменения в законодательстве для получателей ежемесячной ренты.
 С чего начать приватизацию квартиры?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы