Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №2534


Текст вопроса
2534

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Жена подает на развод, есть ребенок 2 года.
1. Есть квартира за которую плачу ипотеку, которая оформлена на меня. Я не прописан в этой квартире, а супруга прописана. Она меня в эту квартиру не пускает, обманом забрала ключи и выставила за дверь. На что я буду претендовать после развода и что мне предпринять в данной ситуации?
2. Недавно взяли в долг крупную сумму денег на покупку автомобиля, оставив расписку с моими паспортными данными, в
которой сказано, что обязуюсь погасить долг частями в течении трех месяцев или в случае невозможности погашения продать авто в счет погашения долга. Машина оформлена на меня, у жены есть доверенность на управление авто. Она забрала документы и спрятала машину. Я остался временно без работы и не имею возможности платить долг. Как мне забрать машину, для выставления ее на продажу для погошения долга по расписке или что можно предпринять в этой ситуации?
3. В марте месяце этого года, я взял потребительский кредит в банке и добавив накопленные ранее деньги открыл торговую точку. ИП оформили на жену. По логике вещей находясь в декретном отпуске и не получая никакой прибыли сама она не могла открыть магазин. Товар который был дома она вывезла неизвестно куда. На что я могу расчитывать в случае раздела имущества? Как доказать, что есть в наличии спрятаный товар в случае раздела имущества? Как быть с кредитом который оформлен на меня?
4. Жене помогает местный участковый, в каких отношениях они состоят я не знаю. Неоднократно были попытки ложно посадить меня под арест, за неодекватное поведение. Теперь без свидетелей боюсь даже выходить на улицу. Как доказать, что совершаются противоправные действия против меня и к кому я могу обратиться за помощью в такой ситуации?



 
 
Текст ответа
2534-1

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

1. Квартира будет разделена между Вами в равных долях, равно как и ипотечный кредит.

2. Реализовать автомобиль для возврата долга без согласия вашей супруги Вы права не имеете.

3. Бремя сбора доказательств, что на имя вашей супруги приобретался товар, лежит на Вас. Кредит, взятый на ваше имя, будет разделен между Вами и супругой пропорционально долям присужденного Вам имущества.

4. Для эффективной защиты своих прав и законных интересов рекомендуем обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Изменение брачного возраста.
 Документы для подачи на алименты. Список.
 Можно ли подать на алименты, не подавая на развод?
 Взымаются ли аллименты с единовремнной денежной выплаты ветерана боевых действий?
 Как развестись с гражданином Узбекистана в его отсутствие?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы