Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №2695


Текст вопроса
2695

Имею в собственности зем.участок с жилым домом. Граница с оседом проходит по стене его дома. Его 4 окна выходят ко мне во двор, чем сосед регулярно и пользуется. Хочу оградить себя от его взоров. Вопрос: могу ли я поставить, пожертвовав своими метрами забор вдоль его дома (но на своей территории)? На каком расстоянии от его дома и какой высоты можно ставить забор (или нельзя)?


 
 
Текст ответа
2695-1

На территориях с застройкой усадебными, одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (п. 5.3.8 СП 30-102-99);

Данное правило можно применить и к забору. Поэтому, если Вы намерены установить высокий сплошной забор, то его требуется устанавливать в границах своего участка, но на расстоянии не менее 6 метров от окон жилого дома соседа. Тогда никаких претензий к Вам он предъявить не сможет.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Как продать долю в квартире?
 Необходимость нотариально заверенного согласия супруга на дарение земельного участка.
 Узнать кто собственник дома. Как его найти?
 Как узаконить самовольную постройку?
 Размен квартиры.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы