Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №2789


Текст вопроса
2789

Подскажите пожалуйста, имею ли я право подать на алименты на своего отца (мне 18 лет,но я являюсь инвалидом 3 группы)?и если да,то какие документы для этого необходимы?


 
 
Текст ответа
2789-1

В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.


Поэтому Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства вашего отца с исковым заявлением о взыскании алиментов. В суд необходимо будет представить документы, подтверждающие вашу родственную связь и вашу нетрудоспособность. Причем документов, подтверждающих группу инвалидности будет недостаточно, так как признание Вас инвалидом третьей группы не запрещает заключать с Вами трудовые договоры.

Для составления грамотного искового заявления и представления ваших интересов в суде рекомендуем обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Расчет алиментов, если муж не зарабатывает официально
 Является ли ученик ВУЗа иждивенцем?
 Алименты, если не являешься биологическим отцом.
 Продажа гаража после развода без раздела имущества
 Порядок лишения прав матери

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы