Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №2828


Текст вопроса
2828

Здравствуйте! Что является основанием для назначения судом судебной-психиатрической экспертизы. Истец заявил ходатайство - суд удовлетворил, но ни каких документов, подтверждающих, что у истца имеются или имелись психические заболевания, суду не представлено. Суд назначил экспертизу, затем запросил в мед.учреждения информацию о здоровии истца, поручил истцу и его представителю вручить судебные запросы. Правомерно ли поступил суд и что делать мне (ответчику) в такой ситуации. Имеются подозрения, что справки будут куплены, а экспертиза сфальсифицирована?


 
 
Текст ответа
2828-1

В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В свою очередь экспертиза, которая является одним из видов доказательства, в соответствии с пунктом 1 статьи 79 ГПК РФ назначается судом при при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла.

Таким образом, истец, заявив ходатайство о проведении экспертизы, как раз и пытается получить доказательства, которые подтверждают факты, на которые он ссылается в обоснование своих требований. Закон не обязывает предварительно доказывать факт, для установления которого и назначается экспертиза.

Однако, в соответствии со статьей 87 ГПК РФ в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Кроме того, до вступления определения о назначении экспертизы в силу, Вы имели право подать на него частную жалобу.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Срок извещения о принятии искового заявления в суд. Мировой суд.
 Госпошлина за иск. Расчет.
 Основания для назначения судом психиатрической экспертизы.
 Право банка снять деньги со счета по исполнительному листу
 Отсутствует ответчик. Как быть?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы