Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №3000


Текст вопроса
3000

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять в след. ситуации. Мой муж работал торговым представителем в частной фирме по срочному трудовому договору, срок - 1 год.Сфера деятельности компании - обеспечение парикмахерских продукцией по уходу за волосами (краски, шампуни...различные средства). 31.12.2009 дата окончания срока действия договора, но его никто не предупреждал о приближающейся дате окончания ни письменно, ни устно. Приказа об увольнении тоже не было и записи в трудовой книжке об увольнении сделано не было. З/пл за последние 2 месяца работы (ноябрь, декабрь 2009) выплачена не была.
Фирма хотела объявлять себя банкротом,постоянно изменялись места аренды офиса.
Куда обратиться, чтоб сделали соответствующую запись об увольнении?Можно ли отсудить заработную плату за отработанное время?и куда обращаться в случае ликвидации предприятия?



 
 
Текст ответа
3000-1

В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В любом случае Вы имеете право обратиться в суд с требованием о выплате заработной платы.

Запись об увольнении должен сделать директор фирмы, а в случае если она будет признана банкротом — конкурсный управляющий (найти управляющего легче, поскольку он обязан разместить в газете «Коммерсант» объявление о введении процедуры конкурсного производства со своим адресом. Это объявление также будет обязательно размещено на сайте газеты «Коммерсант» http://www.kommersant.ru/bankruptcy/. В случае отказа Вы имеете право пожаловаться на его бездействие в прокуратуру и Арбитражный суд. На руководителя организации по поводу нарушения ваших трудовых прав также можно пожаловаться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру.

А вот в случае если организация будет исключена из государственного реестра юридических лиц Вам уже никто не поможет внести запись в трудовую книжку.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Учеба по направлению от предприятия и отработка после нее.
 Где получить справку о доходах для неработающих.
 Что делать, если задерживают пособие по уходу за ребенком?
 Почему не оплатили вторую праздничную смену?
 Как доказать факт работы у предпринимателя?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы