Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №3371


Текст вопроса
3371

Добрый день!
Я работаю в магазине,по причине беременности ушла в декрет,спустя некоторое время И.П. ликвидируют, о ликвидации мне ничего не известно. Вызываю на работу и говорят, что не имеют возможности платить пособие на ребёнка,так как ИП больше не существует и предлагают мне уволиться.Что делать?


 
 
Текст ответа
3371-1

В случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, у которого Вы работаете, с Вами должны расторгнуть трудовой договор по пункту 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем). Вашего согласия на увольнение по данному основанию не требуется, однако предприниматель должен был уведомить Вас о предстоящем расторжении договора не менее чем за 2 месяца, а при увольнении произвести выплаты, предусмотренные статьей 178 Трудового кодекса, а именно пособие в размере трех средних месячных заработков.

Если Вам предлагают уволиться, то делается это для того, чтобы не исполнять вышеназванных обязанностей. Соглашаться на это не следует.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Уход в отпуск по беременности и родам замещающей сотрудницы.
 Как составить иск о взыскании детского пособия с моральным ущербом?
 Вместо положенного по трудовому договору начисляют меньше. Законно ли?
 Полставки - сокращенный рабочий день?
 Можно ли подать на пени на невзысканную сумму?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы