Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №3876


Текст вопроса
3876

Можно ли снизить удержания по исполнительным листам? Если я одна воспитываю дочь 6 лет, доход 5.000рб удержания 50%, 2 исполнительных листа 15.000рб и 18.000рб. Суд.приставы отказали (я обращалась устно)


 
 
Текст ответа
3876-1

В соответствии с пунктом 2 статьи 99 унктом 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В мотивировочной части определения Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 №1064-О-О указывается, что по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.



В связи с вышеизложенным, Вы имеете право требовать уменьшения размера удержания от судебного пристава-исполнителя. Сделать это необходимо в письменном виде, потребовав на втором экземпляре сделать пометку о приеме заявления.

Если Вам будет отказано в удовлетворении заявления, данный отказ Вы имеете право обжаловать непосредственную начальнику пристава-исполнителя или в судебном порядке.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Судебные приставы в Череповце.
 Можно ли подавать иск от троих, но вписать в него одного?
 Иск в арбитражный суд работающий адвокат.
 Как вернуть переплаченное от судебных приставов?
 Описываемое имущество при наличии детей

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы