Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №41


Текст вопроса
41

Добрый день! У нас маленькая организация: два учредителя и директор. Директор не всегда бывает на рабочем месте и учредители ему помогают. Им иногда приходиться ставить подписи за директора(расписываются как директор) в документах счетах, платежках, актах. Можно ли это делать если нет, то какая отвтественность?



 
 
Текст ответа
41-1
В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Гражданского кодекса РФ (Часть первая) юридические лица приобретают гражданские права и принимают на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Из вопроса следует, что единоличным исполнительным органом в вашей организации является директор. Только он в соответствии с уставом без доверенности имеет право подписывать перечисленные в вопросе документы.
Поэтому подписываться за него в документах без соответствующим образом оформленной доверенности никто не имеет право (тем более расписываться как он).
Ответственность за подобные деяния может быть разная (административная, уголовная, имущественная) в зависимости от противоправных последствий, которые могут быть вызваны такими действиями. Кроме того данные действия в случае их обнаружения чреваты и другими негативными последствиями. Например, банк может отказаться провести платеж или выдать наличные деньги. Суд может признать сделку, оформленную подобным образом незаключенной.



Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Необходимые документы для регистрации ТСЖ.
 Налоги за хранение автомобилей на нежилой территории
 Санитарная книжка в магазине парфюмерии и косметики.
 Юрист в Вологде.
 Санитарные нормы для ларька куры-гриль (шаурма)

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы