Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №4709


Текст вопроса
4709

Здравствуйте уважаемый юрист! Помогите пожалуйста! я увольняюсь переводом в другое АО согласно Статье 77 часть 1 п.5 ТК РФ (перевод работника с его согласия или по его просьбе к другому работодателю, применяется, когда есть ясно выраженная в письменной форме воля трех субъектов: администрации нового места работы, приглашающей на работу, данного работника, переходящего с одного места работы на другое в порядке перевода, и администрации прежнего места работы, отпускающей этого работника в порядке перевода в другую организацию)! Бухгалтерия и инспектор по кадрам рассчитав расчет при увольнении поставила перед фактом что они должны удержать с меня излишне выплаченные отпускные, т.к я увольняюсь до окончания того рабочего года, в счет которого я уже получил отпуск. и сумма составляет за 11.7 календарных дней( не отработал 5 месяцев со дня заключения договора ! Правомерны ли их действия?


 
 
Текст ответа
4709-1

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным:

  • пунктом 8 части первой статьи 77 (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы);

  • пунктом 1 части первой статьи 81 (ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)

  • пунктом 2 части первой статьи 81 (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя);

  • пунктом 4 части первой статьи 81 (смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

  • пунктом 1 статьи 83 (призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу);

  • пунктом 2 статьи 83 (восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда);

  • пунктом 5 статьи 83 (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации);

  • пунктом 6 статьи 83 (смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим);

  • пунктом 7 статьи 83 ( наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) Трудового кодекса РФ





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Увольнение беременной женщины.
 Взыскание, наложенное руководителем, находящемся в очередном отпуске
 Когда и как могут уволить при работе по срочному договору на время декрета?
 Могут ли принудительно перевести на полставки?
 Законно ли высчитывать за рабочую одежду при увольнении?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы