Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №590


Текст вопроса
590

исковые заявления подаются на судебный участок по месту регистрации истца или ответчика? могу ли я отправить заявления о расторжении брака и взыскании алиментов по почте? возможно ли рассмотрение дела без моего присутствия (в качестве истца)?


 
 
Текст ответа
590-1

1.      Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика;

2.      Исковое заявление может быть направлено в суд по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;

3.      В соответствии с частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы имеете право просить суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Данная просьба должна быть отражена в исковом заявлении или приложена к нему. Но суд может отказать Вам в удовлетворении данной просьбы.

 

Нормативные документы, использованные в ответе

 

 

"ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

 

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Порядок взыскания задолженности алиментов ребенку, достигшему 18 лет.
 Исковое заявление при отсутствии регистрации.
 Судебные приставы в Череповце.
 Оригиналы и ксерокопии при составлении искового заявления в суд.
 Как убедить приставов не списывать деньги за чужого человека?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы