Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №5910


Текст вопроса
5910

Военный пенсионер.проживаю в кв-ре в Вологде.встал на очередь по военной программе в 2001 г. Писал во все инстанции по поводу очереди..и с вопросами-нужно ли приватизировать жилье в Вологде. Попал в период постоянного продления права бесплатной приватизации. Тогда ничего известно не было и по поводу очереди..Кв-ру в Вологде приватизировал в 2010году. ошибочно полагая, что уже ничего не получу и период бесплатной приватизации пройдет.(Письма и ответы из МО.ГД.Жил комитета Спб-в наличии-за несколько лет)В 2012 программа заработала. внесли дополнения изменения. Дали квартиру в СПб..вологодскую необходимо сдать городу безвоздмездно. Удовлетворят ли иск по признанию сделки приватизации недействительной по ст 178 - заблуждение? Кв-ра приватизирована на 4 доли..Могу я подать иск только от себя или необходимы все дольщики? Как правильно подать иск и какие документы представить?Если ст 178-спорно..то на что опираться?



 
 
Текст ответа
5910-1

С большой долей вероятности в удовлетворении иска о признании сделки приватизации недействительной в связи с тем, что она была совершена под влиянием заблуждения, Вам откажут.

Дело в том, что в абзаце 2 пункта 1 статьи 178 Гражданского кодекса РФ прямо указано, что заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Однако, в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 марта 2013 года вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Иск на соседей в связи с незаконной перепланировкой.
 Должны ли платить за содержание, если никто не обслуживает дом?
 Оплата за электричество за прошлый год в новом квитке.
 Муж не платил за ЖКХ. Можно ли выписать мужа?
 Процент аварийности дома для признания непригодным для проживания

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы