Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №5976


Текст вопроса
5976

Здравствуйте! Соседи проводят ремонт. Конечно же мы не против и всё прекрасно понимаем. Убедительно просили, чтобы не шумели во время детского сна, т.к. в подъезде очень много маленьких детей. Моя внучка уже не один раз просыпалась, очень была испугана и плакала из-за этого шума. Ремонтирующая сторона заявляет:"Когда хочу, тогда и буду делать ремонт!" Может быть существуют какие-нибудь меры воздействия на таких соседей? Чтобы в период детского дневного сна не долбили и не колотили...


 
 
Текст ответа
5976-1

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.


Санитарными нормами «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (CH-2.2.4/2.1.8.562-96) установлены допустимые уровни звукового давления и уровни звука в жилых комнатах квартир (пункт 4 Приложения 3). В данном пункте установлены два допустимых уровня этих параметров: с 7.00 до 23.00 и с 23.00 до 7.00. Естественно, что с 7.00 до 23.00 допустимые уровни шумов выше.

Для определения фактических уровней шума можно обратиться в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области, http://vologdainfo.ru/firma/firma.php?id=3233

Кроме того.

В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, если никакие увещевания на соседей не действуют, возможно применение к ним санкций, вплоть до лишения их квартиры путем продажи ее с публичных торгов.

Кстати, одного любителя громкой музыки уже лишили квартиры именно таким образом.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Перерасчет квартплаты
 Можно ли признать или считать деревяный дом (признаный постановлением главы не пригодным для проживания ) ветхим?
 Как переделать здание гаража под жилое здание? Куда обратиться?
 ТСЖ предъявляет требование оплатить 1000 кубических метров воды
 Субсидия на квартиру при выходе одного из жильцов замуж.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы