Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №6546


Текст вопроса
6546

Здравствуйте! У моего приёмного сына 2/3 доли в двухкомнатной квартире и в ней проживает его мать. Ребёнок прописан и живёт у меня. Мать за квартиру не платит и накопился большой долг. Ребёнок у меня инвалид детства. Надо ли мне платить за его жилплощадь? Сейчас квартира сгорела и опечатана и надо делать ремонт. Как обезопасить моего сына, чтобы мать не подарила свою долю или не продала? Что делать?


 
 
Текст ответа
6546-1

В соответствии с пунктом 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Поэтому Вы обязаны вносить плату за данную квартиру. Размер её можно уменьшить, если обратиться в управляющую компанию или иную организацию, которая осуществляет управление данным домом с заявлением о пересчете платы за коммунальные ресурсы (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение) в связи с тем, что собственник не проживает в данной квартире.

Мать имеет право подарить свою долю квартиры. Лишить её данного права никто не может. Она также имеет право продать свою долю. Однако, при этом она должна обратиться к Вам как законному представителю своего сына с предложением об использовании преимущественного права на выкуп данной доли.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Ограничение для посторонних использования лоджии
 Бабушка не выбрасывала мусор. Должна ли она платить за вывос ТБО?
 Невыписанная жена мешает продать квартиру. Что делать?
 Документы для вступления в ТСЖ
 Необходимость в кредите при обращении за материнским капиталом.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы