Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №7273


Текст вопроса
7273

Мы с мужем (брак гражданский) хотим приобрести общую квартиру. Поскольку муж еще не использовал свое право на имущественный налоговый вычет, то доли в квартире хотим прописать 10% и 90% (у него). После получения вычета как нам перераспределить доли, что бы было 50/50 - просто заявление (куда? в юстицию?) о перераспределении долей или нужно, чтобы он продал мне часть своей доли?



 
 
Текст ответа
7273-1

В соответствии с пунктом 2 статьи 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Таким образом, для передачи права собственности на часть своей доли ваш супруг должен совершить какую-то сделку (купля-продажа, дарение, мена). При этом данная сделка должна быть обязательства оформлена в письменной форме.

Однако, если в дальнейшем ваш супруг откажется передавать Вам часть своей доли, Вы не сможете его к этому принудить.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Получение согласия других собственников квартиры при продаже.
 Покупка квартиры.
 Дети уговаривают продать квартиру участника войны.
 Переход долгов за коммунальные услуги при дарении квартиры.
 Оформление участка по членской книжке

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы