Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №7570


Текст вопроса
7570

Здравствуйте! Мы заключили договор участия в долевом строительстве, в нем указано, что застройщик обязан" построить указанный жилой дом и получить в установленном порядке разрешение на ввод в эксплуатацию указанного жилого дома в 1 квартале 2013 года". Сейчас уже 15 февраля, а от застройщика ни письма, ни звонка. Если по договору стоит срок 1 квартал 2013, то мы и должны получить в эти сроки, или туда ещё прибавляется время на ожидание разрешения на ввод дома?


 
 
Текст ответа
7570-1

Исходя из информации, которая содержится в вопросе застройщик обязан исполнить свою обязанность до 31 марта 2013 года. С 1 апреля 2013 года у застройщика наступает просрочка исполнения данного обязательства, что даёт Вам право требовать исполнения обязательства в судебном порядке и применить к застройщику штрафные санкции, предусмотренные действующим законодательством РФ. 

В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона «О б участии в долевом строительстве…» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства - физическому лицу неустойку (пени) в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если договором установлено, что объект должен быть сдан в первом квартале, то пени начисляются с первого дня второго квартала до момента передачи объекта участнику долевого строительства. То есть Вы считаете календарные дни с первого дня второго квартала до момента передачи Вам объекта и умножаете их количество на ставку рефинансирования, действующую на момент передачи объекта (в настоящее время она составляет 8,25%), деленную на 150.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Обязанность подвести газ, воду
 Право на первоочередное предоставление земельного участка
 Период, за который можно требовать от Управляющей Компании компенсацию за неоказание услуг.
 Начисление квартплаты
 Есть ли необходимость сверять очередность на жилье?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы