Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №774


Текст вопроса
774

Добрый день. Подскажите, куда надо подавать заявление о разводе (в ЗАГС или в суд)?


 
 
Текст ответа
774-1

Расторжение брака в судебном порядке производится в следующих случаях:

- наличия у супругов несовершеннолетних детей (статья 21 Семейного кодекса РФ);

- при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (статья 22 Семейного кодекса РФ);

- если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) (статья 21 Семейного кодекса РФ).

 

В остальных случаях расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (статья 18 Семейного кодекса РФ).





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Образец искового заявления на алименты.
 Отказ матери содержать несовершеннолетнюю дочь. Взыскание алиментов.
 Обязанность супруга участвовать в оплате квартиры.
 Можно ли при разделе имущества указать на расходы мужа в ущерб интересам семьи?
 Оплата алиментов неработающими.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы