пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Вопрос №7958


Текст вопроса
7958

Здравствуйте, родился ребенок во втором браке, подал иск на уменьшение размера алиментов на содержания ребенка от первого брака с 1/4 до 1/6, мировой судья оставила без рассмотрения т.к. есть нарушения по ст. 132 ГПК РФ, а именно не была указана сумма иска, в связи с этим она не может рассчитать гос.пошлину, прилагал квитанцию на 200 руб. и нет доказательств уплаты алиментов третьему лицу, прилагал только копию решения суда по которому назначен размер в 1/6 на удержание и копия свидетельства о рождении 2 ребенка.
В связи с неимением возможности предоставить данные за год, могу ли я предоставить данные об уплате алиментов только за 8 месяцев и соответственно вычислить среднюю за год и на основании этой суммы Сумму иска и размер госпошлины, ст 91 п 1.6 (по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, НО НЕ БОЛЕЕ чем за год;) не прописано что НЕ МЕНЕЕ чем за год, не белее 12 месяцев как раз 8 месяцев подходят, или все таки ст 91 п 1.3 (по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год) по сути я же уменьшаю алименты, а не взыскиваю и этот под пункт ко мне не относится????
Доказательства могут быть рукописные расписки от нынешней жены о том что я ей лично на руки плачу 1/6 от зарплаты т.к. мы не предъявляли исп.лист ко мне на работу.
Где та грань, по какому принципу рассматриваются исковые заявления на уменьшение алиментов с оценкой суммы иска и без ??? почему решение на удержание алиментов на содержание 2 ребенка и копия о его рождении не является основание на уменьшение размера алиментов ???
как грамотно составить исковое заявление, что бы его опять не оставили без движения и не дали 10 дней на устранение нарушений со дня вынесения определения,(так прописано в самом определении) т.к. мы находимся в разных городах я в принципе не могу в течение 10 дней его обжаловать, я его только могу получить за 10 дней.



 
 
Текст ответа
7958-1

1) Размер суммы иска для уменьшения размера алиментов Вам необходимо рассчитывать следующим образом. Если Вы уплачиваете алименты менее года, то посчитать разницу между одной четвертой и одной шестой вашего заработка за весь период выплаты алиментов. Если Вы уплачиваете алименты более года, то посчитать разницу между одной четвертой и одной шестой вашего заработка за последний год выплаты алиментов. Это и будет сумма иска, с которой надлежит уплатить государственную пошлины.

2) Рукописная расписка вашей нынешней супруги о получении от Вас алиментов может быть предоставлена как письменное доказательство в суде.

3) В соответствии с пунктом 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ размер долей, которые идут на уплату алиментов, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

4. Для составления грамотного заявления и представления интересов в суде рекомендуем обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату. Напоминаем, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (пункт 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ).




Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Кто имеет право на встречу с детьми при разводе?
 Как составить заявление в суд на алименты на детей.
 Муж не согласен на раздел имущества. Как поступить, чтобы оба дела были рассмотрены в одном суде?
 Установление отцовства и возврат со службы в армии.
 Подача иска о расторжении брака по месту жительства.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы