Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №8


Текст вопроса
8

Доходы организации (Дамский клуб) будут распределятся на аренду, зарплату преподавателям, консультантам, покупку материалов для рукоделия, оборудование помещения, мебель, учебные материалы. Т.е. фактически прибыль идет на развитие организации. Наверное можно создать НКО. Выгоднее ли это по налогам? Какой минимальный размер уставного капитала?



 
 
Текст ответа
8-1
Для занятия указанного вами вида деятельности можно использовать лишь два вида некоммерческих организаций:
1. Некоммерческое партнерство
2. Автономная некоммерческая организация
Уставного капитала у них нет в принципе. Имущество формируется на основании членских взносов – только у партнерства, взносов имущества учредителями, благотворительных пожертвований и предпринимательской деятельности.
Особенности налогообложения

(смотри приложение в конце текста)



Резюме. Если будете осуществлять предпринимательскую деятельность, вас лишь освободят от НДС, зато лишат права перейти на упрощенную систему налогообложения, что для вас самое то.

Кроме того, и это главное, при организации некоммерческой организации вы теряете все права на имущество:
1. которое передали НКО (кроме имущества, переданного некоммерческому партнерству вне членских взносов),
2. которое НКО приобрело в ходе своей деятельности.
То есть даже, если оно заработало очень крупные суммы денег, получить вы их сможете только в виде заработной платы (если будете там работать), заплатив при этом бешенные налоги, как то единый социальный налог – 28 процентов, налог на доходы физических лиц – 13 процентов. Итого – около сорока процентов.
Далее. Вы не сможете продать НКО. Оно навсегда останется с вами, пока вы не найдете человека, согласного взвалить вашу ношу себе на плечи.
Далее. Если вы захотите ликвидировать НКО – сделать это можно будет только по решению суда и все имущество, накопленное НКО должно быть передано другим лицам для выполнения целей, указанных в уставе.
Главный вопрос – зачем развивать такую организацию, если вы имеете в виду зарабатывать деньги, а не заниматься благотворительностью? Если вы для себя на него ответите – поймете, что выгоднее ООО или НКО.



Приложение

5 августа 2000 года N 117-ФЗ




НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Принят
Государственной Думой
19 июля 2000 года

Одобрен
Советом Федерации
26 июля 2000 года

(в действующей редакции)

Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ

Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
14) услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.
Реализация некоммерческими образовательными организациями товаров (работ, услуг) как собственного производства (произведенных учебными предприятиями, в том числе учебно-производственными мастерскими, в рамках основного и дополнительного учебного процесса), так и приобретенных на стороне подлежит налогообложению вне зависимости от того, направляется ли доход от этой реализации в данную образовательную организацию или на непосредственные нужды обеспечения развития, совершенствования образовательного процесса;

Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
2) имущество, переходящее некоммерческим организациям по завещанию в порядке наследования;
3) суммы финансирования из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделяемые на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций;
4) средства и иное имущество, которые получены на осуществление благотворительной деятельности;
(пп. 12 введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ)
3. В случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.
(п. 3 введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

Статья 256. Амортизируемое имущество
Не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества:
2) имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности;

Статья 289. Налоговая декларация

2. Налогоплательщики по итогам отчетного периода представляют налоговые декларации упрощенной формы. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.

Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Статья 346.12. Налогоплательщики
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации, а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;



Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Особенности открытия собственного дела
 Особенности регистрации ИП для разработки программного обеспечения.
 Договор аренды при регистрации ООО. Предоставлять или не предоставлять?
 Расторжение договора купли-продажи за товар, купленный за границей
 Как найти ваучерный фонд?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы