Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №9248


Текст вопроса
9248

Добрый день! Извиняюсь за ранее, что может мой вопрос повториться.
Мне бабушка купила квартиру, оформив договор купли-продажи сразу на меня. Квартира приобретена до брака (договор купли-продажи, есть свидетели), а зарегистрирована на меня уже после заключения брака. На данный момент мы с мужем разведены.
Квартира остается мне или бывший муж может претендовать на ее долю?


 
 
Текст ответа
9248-1

Действующее законодательство устанавливает, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации соответствующего права или сделки.

Однако в соответствии с абзацем 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Поэтому, если Вы оплатили квартиру из собственных средств до вступления в брак и сохраните документы, подтверждающие факт оплаты, то в случае спора о совместной собственности, суд обязан будет признать квартиру вашей.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Лишение отцовства бывшего мужа
 А можно ли лишить отца родительских прав, без его присутствия на суде?
 Как делить ипотечное жилье при разводе?
 Право подать на алименты при непризнанном отцовстве
 Наказание за отказ помогать беременным.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы