Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №2560


Текст вопроса
2560

учился по направлению от предприятия, после окончания учебы на предприятии не дали работы по специальности. Должен ли я отработать положеные три года на этом предприятии по другой специальности или могу расторгнуть с ними договор. Что при этом нужно делать?


 
 
Текст ответа
2560-1

В соответствии со статьей 199 Трудового кодекса РФ ученический договор должен содержать в том числе  обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.

Таким образом, работодатель имеет право установить в ученическом договоре Вашу обязанность проработать по трудовому договору в течение определенного срока только в соответствии с той специальностью, по которой Вы проходили обучение.

В том случае, если Вас не трудоустроили по такой специальности, никаких других обязанностей у Вас перед работодателем нет.

В соответствии со статьей 207 Трудового кодекса РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Для того, чтобы избежать вышеназванных негативных последствий рекомендуем Вам подать работодателю заявление о приеме Вас на работу по специальности, указанной в ученическом договоре в двух экземплярах. Один оставить у работодателя, а на другом потребовать отметку о вручении. Если такое заявление не будет принято, необходимо направить заявление работодателю по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

В том случае, если работодатель не примет Вас на работу на основании данного заявления, никакие расходы на обучение Вы работодателю возмещать не обязаны.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Нормы провоза багажа на север.
 Могут ли сократить, если ребенку 2,2 года?
 Недостача без ревизии. Как получить заработанное?
 Куда обращаться, если не выдают квитки на зарплату
 Почему не оплатили вторую праздничную смену?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы