Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №3180


Текст вопроса
3180

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: Закончился срок срочного трудового договора в пятницу 22.10.2010, Уведомления не было, сейчас понедельник 25.10.2010 - я работаю как работала. Работодатель хочет задним числом - 22 меня уволить и заключить новый срочный трудовой договор на 6 месяцев. В моих обязанностях ни чего не меняется, определенной работы на это время тоже нет - я инженер по охране труда. Все осложняется тем, что я на 2-v месяце беременности - директор этого не знает. Если я сейчас подпишу контракт задним числом на 6 месяцев я не получу отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Что делать в данной ситуации?


 
 
Текст ответа
3180-1

В данной ситуации Вам выгоднее не делать ничего. А именно:

  1. продолжать исполнять свои трудовые обязанности;

  2. не подписывать никаких документов, договоров и соглашений кроме приказа об установлении с Вами трудовых отношений на неопределенный срок.

  3. До разрешения ситуации периодом действия вашего трудового договора не сообщать работодателю о вашей беременности.

В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение договора с беременными женщинами не допускается.

Поэтому, если Вас уволят в связи с истечением срока действия трудового договора, Вам необходимо подать заявление в суд о признании договора заключенным на неопределенный срок и восстановлении на работе. Если Вас уволят по любому другому основанию, необходимо обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе в связи с беременностью.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Доплата механикам скорой помощи за работу вечером и утром
 Право восстановления на рабочем месте при незаконном увольнении
 Правомерен ли график работы с большими командировками?
 В каких архивах искать трудовую книжку?
 Кто первый платит деньги - работодатель или соцстрах?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы