Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №5338


Текст вопроса
5338

Я живу в многоквартирном доме и являюсь членом ТСЖ. Ежемесячно я вношу плату за содержание жилья из расчёта 12 руб. за кв. метр, и также ежемесяно плачу за лифт и вывоз мусора (стоимость берётся умножением тарифа на услуги за 1кв. метр на площадь квартиры). Но на основании Постановления Прав-ва РФ от 13.08.2006 г. № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества..." в состав общего имущества включаются лифты (п.11;а) и содержание общего имущества включает в себя сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов(п.11;д). В связи с вышеизложенным, хотелось бы знать оплата за лифт и вывоз мусора, как общее имущество, должна входить в строку содержание жилья, т.е. в 12 руб. за кв. метр, или оплата за эти услуги должна начисляться дополнительно? Спасибо.


 
 
Текст ответа
5338-1

Плата за лифт и вывоз мусора входит в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома. Если с Вас взимают эту плату сверх установленной платы за содержание жилья, Вы имеете право в судебном порядке возвратить себе эту плату по крайней мере за последние три года. 

Для составления грамотного заявления и представления интересов в суде рекомендуем обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату. Напоминаем, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (пункт 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ).





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Документы для субсидии на оплату ЖКХ
 Договор соц найма и брак - когда лучше заключать?
 Как юридически правильно отказаться от горячего водоснабжения?
 Отказ от квартиры из-за наличия дома в деревне.
 Сдача квартиры и оформление в БТИ - особенности расчета площади.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы