Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №5384


Текст вопроса
5384

Подскажите пожалуйста – 11.04. со мной заключен срочный трудовой договор на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, в данный момент я на 5-м месяце беременности, 7.11. основная сотрудница решила выйти на работу и сразу же ушла в очередной отпуск на 36 дней, со мной расторгли ТД в связи с окончанием срока действия договора, и заново приняли на работу на время ее отпуска .21.12. она снова выходит на работу, со мной опять будут расторгать ТД. Так как В отделе кадров мне сказали что вакансий по моей профессии(экономист) у них нет и они мне будут предполагать не по моей профессии(т.е все открытые рабочие вакансии типа токарь,стропальщик и т.д). Соответсвенно от которых я откажусь и меня уволять!
меня интересует можно ли мне уйти на больничный до то того времени как выйдет основная сотрудница с отпуска и продлится ли мой договор во время больничного, что бы продлить врямя для того чтоб уйти в декрет. Возможно ли с разрешения руководства продлить мой договор во время больничного после чего я бы представила справку по беременности и родам? Заранее спасибо!


 
 
Текст ответа
5384-1

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом:

      1. в случае временной нетрудоспособности Вы имеете право проходить амбулаторное и стационарное лечение на основании листка нетрудоспособности в течение всего действия вашего трудового договора;

      2. работодатель имеет право не продлевать ваш трудовой договор в связи с вашей временной нетрудоспособностью, поскольку такая обязанность обязанность возникает только при увольнении работника по инициативе работодателя.

      3. Работодатель имеет право продлить с Вами срок действия договора, только в таком случае он потеряет право уволить Вас до родов.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Отпуска компенсируются только при увольнении?
 Невыплата отпускных
 Надбавки за стаж за работу в госучреждении.
 Прописка в аварийный дом посторонних.
 В праве ли начальник не выплачивать зарплату из-за кражи?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы