Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №711


Текст вопроса
711

Здравствуйте! Я работаю в воинской части(обслуживаю технику). В обязанности входит следить за исправностью автомобиля.На ремонт техники была выписана краска для покраски машин.Списана краска согласно нормам,предоставленным мне командиром. При проверке выше стоящими инстанциями оказалось,что нормы не те, насчитали перерасход и потребовали заплатить 10000-00рублей, в противном случае бумаги передадут в суд.Вопрос:существует ли нормативный документ,где я сам мог бы убедиться в правильности их норм, а не тех,что мне предоставили?


 
 
Текст ответа
711-1

В соответствии со статьей 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

Таким образом, само по себе списание краски по неправильным нормам еще не является основанием для привлечения Вас к материальной ответственности. Тем более, если краска списывалась по нормам, установленным вашим непосредственным командиром.

Основанием для привлечения к материальной ответственности в данном случае может являться либо хищение краски, либо ее использование не по назначению.

Кроме того, в соответствии со статьей 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Если с Вас не взяли письменное объяснение, привлечение к материальной ответственности незаконно. Можете смело отказываться возмещать ущерб.

Если же с Вас брали письменное объяснение, то обязаны были предъявить акт проверки или выписку из него.

В акте проверки должен быть указан нормативный документ, из которого взяты нормы расхода краски.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Постановление мэра Череповца. Где найти?
 Право восстановления на рабочем месте при незаконном увольнении
 Дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом.
 Обеспечение спецодеждой сварщика
 Недостоверная справка о доходах для муниципальной службы. Что делать?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы