Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №7725


Текст вопроса
7725

Добрый день. У меня такой вопрос. Квартира находится во владении у двух собственников. Может ли один собственник написать заявление в суд на другого в связи с тем, что другой собственник не оплачивает счета на жилье, свет, газ ? Как правильно написать заявление, чтобы высчитывали у гражданина с его дохода (с пенсии)? Нужно ли его согласие ? Или этот вопрос можно решить заочно, без гражданина? Гражданин зависим от алкоголя.


 
 
Текст ответа
7725-1

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому Вы имеете право взыскать со второго собственника квартиры все расходы, которые Вы понесли в связи с уплатой коммунальных услуг, приходящихся на его долю в собственности. Согласия на это собственника не требуется.

Если ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебных заседаний, повторно на них не явится, суд имеет право вынести заочное решение в отсутствие ответчика. 

Для составления грамотного заявления и представления интересов в суде рекомендуем обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату. Напоминаем, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (пункт 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ).





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Как отказаться от ремонта жилья?
 Сломали электросчетчик. Должны ли поменять его бесплатно?
 Установка газового котла - реконструкция или переустройство? Имеет ли право ЖКХ вывешивать список задолженников в подъездах домов без предупреждения задолженника?
 Можно ли с материнским капиталом разменять квартиру у родителей?
 Помощь от государства вдове.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы