пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Вопрос №941


Текст вопроса
941

31.01.2009г. в собственной квартире были установлены счетчики, 06.02.2009г. их опломбировал работник Водоканала и составил акт. В тот же день акт был передан председателю ТСЖ, а также письмо о том. что впредь отлату за воду буду производить по счетчикам. В ответ председатель написала, что для того чтобы оплачивать по счетчикам нужно выполнить определенные требования. 1.Заключить договор с председателем в конце месяца или в начале следующего, зарегистрировать у председетеля тетрадь. Когда я спросила письменный официальный документ на законность этих требований, мне было сообщено что все решения по установке счетчиков и их оплате решалось на собрании. А если меня что-то не устраивает, то я могу заключить договор с водоканалом, тем более что они снимали показания с новых установленных счетчиков. Правомерны ли требования председателя? Какова их законность? Если да, то каков предмет договора с председателем? С какого месяца в конкретном случае можно платить по счетчикам? Если я не заключу договор с председателем и не зарегистрирую у нее тетрадь учета могу ли я оплачивать за воду по счетчикам?


 
 
Текст ответа
941-1

Оплата коммунальных услуг при помощи квартирных приборов учета потребления холодной и горячей воды регулируется статьей 157 Жилищного кодекса РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307, а в городе Вологде Рекомендациями по порядку установки квартирных приборов учета потребления холодной и горячей воды в жилищном фонде города Вологды, утвержденными Постановлением главы города Вологды от 29.06.2005 г. №1874.

В соответствии с вышеназванными документами для оплаты коммунальных услуг с помощью квартирных приборов учета потребления Вы должны урегулировать отношения с Исполнителем, то есть организацией, которой Вы оплачиваете соответствующие коммунальные услуги. В вашем случае это товарищество собственников жилья.

В соответствии с пунктом 3.3 Рекомендаций установка приборов учета и переход к расчетам за коммунальные услуги по их показаниям не требуют разрешения исполнителя. Потребитель, установивший прибор учета, обязан уведомить исполнителя о факте установки, типе и марке прибора, а также об организации, осуществившей установку прибора учета.

            Допуск приборов учета в эксплуатацию регулируется разделом 4 Рекомендацией.

 

4. Допуск приборов учета в эксплуатацию

 

4.1. Потребитель должен предъявить исполнителю:

- схему монтажа прибора учета;

- паспорт прибора учета с действующим клеймом госповерителя;

- смонтированный и проверенный на работоспособность прибор учета.

4.2. Исполнитель должен проверить:

- соответствие заводского номера на приборе учета указанному в паспорте;

- соответствие монтажа требованиям технических условий и паспорта;

- отсутствие механических повреждений на приборе учета;

- отсутствие врезок трубопроводов до прибора учета.

4.3. При выполнении указанных требований исполнитель пломбирует прибор учета и фильтр, а при необходимости - резьбовые соединения, фиксирует показания прибора учета и подписывает акт допуска прибора учета в эксплуатацию (приложение 3).

4.4. Вызов потребителем представителя исполнителя для оформления допуска в эксплуатацию прибора учета осуществляется не менее чем за 5 дней до предполагаемого дня оформления, а решение о допуске в эксплуатацию должно быть принято не позднее чем через 10 дней с момента подачи заявки потребителем.

 

При этом Рекомендациями предусмотрено заключение договора по поводу установки, обслуживания и ремонта приборов учета, а также ответственности за техническое состояние с организацией, оказывающей услуги по установке, обслуживанию и ремонту приборов учета.

 

            Таким образом, для того, чтобы определить, законны ли требования Председателя товарищества собственников жилья, необходимо получить у Председателя экземпляр документа, регулирующего порядок установки и использования квартирных приборов учета в вашем ТСЖ. Это может быть решение общего собрания товарищества или положение, утвержденное на общем собрании. Данный документ следует проверить на соответствие действующему законодательству. Если какие-либо его нормы противоречат действующему законодательству РФ, их можно оспорить в судебном порядке.

Для составления грамотной жалобы и представления ваших интересов рекомендуем лично обратиться к квалифицированному юристу или адвокату.




Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Кто должен оплачивать замену батарей в кооперативной квартире?
 Как потребовать перерасчет с управляющей компании?
 Соседи игнорируют просьбу подождать с заменой стояков. Хотят подавать в суд.
 Должны ли платить за содержание, если никто не обслуживает дом?
 Право сироты встать в очередь на получение жилья

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы