Через какой срок после смерти наследодателя наследники получают право распоряжаться наследством(пользоваться, проживать,продавать, сдавать в аренду, менять)?
№
Текст ответа
1143-1
В соответствии с действующим законодательством наследник может распоряжаться наследуемым имуществом с момента получения свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с частью 1 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (то есть смерти наследодателя).
Однако частью 2 той же статьи предусмотрено, что свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.