Здравствуйте! Поясните пожалуста в каком случае взымается налог с продажи квартиры. Квартира принадлежала дедушке, который умер ,по наследству квартира переходит дочери с оформлением наследства . В собсвенности квартира находилась более 3 - х лет. (когда принадлежала дедушке) . При продаже квартиры будет ли взыматся налог и в какой сумме. Спасибо!
№
Текст ответа
1322-1
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право при продаже жилья воспользоваться налоговым вычетом всумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, если жилье находилось у него в собственности более трех лет. В случае, если жилье принадлежало налогоплательщику на праве собственности менее 3 лет, имущественный вычет предоставляется в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.
Считать срок необходимо от момента, когда право собственности на квартиру перешло к дочери, то есть с момента смерти дедушки. Время, когда квартира принадлежала дедушке на праве собственности, в срок для расчета имущественного налогового вычета не входит.