Здравствуйте, волрос по оплате жилья. В квартире прописаны четыре человека: тёща - ответственный квартиросъёмщик и мы - муж с женой и несовершеннолетней дочерью. Возникли проблемы с оплатой за жильё ( 5800 р в месяц включая ком. услуги) В судебном порядке какую долю наша семья из трёх человек должна будет оплачивать.
№
Текст ответа
1763-1
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения и приравненные к ним лица по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Таким образом, в судебном порядке долги за коммунальные услуги взыщут со всех взрослых, проживающих в квартире солидарно, то есть судебные приставы-исполнители будут иметь право взыскать с каждого из вас всю сумму долга. А уж потом, если весь долг взыскали с Вас, то Вы получаете право взыскать с тещи в судебном порядке ту часть долга, которую заплатили за нее.