Я частный предприниматель,после рождения ребенка не осуществляю трудовой деятельности, так-как вынуждена сидеть с ребенком .Не имею дохода,не получаю детских пособий,и соц.выплат.Ребенку 3 года. Должна ли я платить пенсионный налог ? Если да , то скакого возраста ребенка.
№
Текст ответа
2239-1
В соответствии с пунктом 3 Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2005 №582 фиксированный платеж не уплачивается страхователями за период, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Поэтому после достижения вашим ребенком 1,5 лет, у Вас вновь возникла обязанность уплачивать взносы в Пенсионный фонд в виде фиксированного платежа, вне зависимости от того, осуществляете ли Вы фактически предпринимательскую деятельность.
Чтобы не уплачивать данные платежи, Вам необходимо прекратить регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.