Здравствуйте! Мы меняем 3-х комнатную на 2-х с доплатой 950тыс. через ипотеку(банк). Сказали договора мены сейчас нет, предложили написать в договоре что 3-х комн. мы продаем им за 950тыс. они нам за 900. Чтобы не платить налоги. Насколько это правомерно и где гарантии,что мы не останемся с 50 тыс. Имеет банк право принять такой договор купли-продажи? Еще скажите, пожалуйста, квартира наша уже давно по ордеру, но приватизировали мы меньше трех лет назад, т.е. это получается что в собственности у нас она меньше трех лет и если написать полную фактическую стоимость квартиры нам придется уплатить налог? Сколько? Спасибо.
№
Текст ответа
334-1
1. Договоры мены никто не отменял.
2. Налог на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности мене 3 лет, составляет 13 процентов от цены, превышающей один миллион рублей;
3. Банк примет договор купли-продажи, если он будет правильно оформлен, поскольку ему никто не сообщит, что фактически происходит мена.
4. Есть определенная вероятность, что Вы имеете дело с мошенниками, и тогда действительно можете получить только разницу, которая определена в договорах.