Здраствуйте,скажите пожалуйста Я сама с города Душанбе,ГР СНГ но замужем за гр рф,по семейнрму обстоятельству мы с ным больше не живём,я береминна на 7 месяце но мы ещё не в разводе,хотела бы узнать мы с малышом можем получить после его рождение гражданство?Так как я не имею прописку и определённого место жительство,в данный момент снимаю квартиру!
№
Текст ответа
450-1
В соответствии с подпунктом в пункта 1 статьи 12 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ, если ваш ребенок родится на территории РФ, то он автоматически получит гражданство РФ по рождению, так как его отец – гражданин РФ, даже если вы до рождения ребенка разведетесь.
Вы же можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если состоите в браке с гражданином РФ не менее трех лет (подпункт б пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»). В противном случае, Вы вынуждены будете получать гражданство РФ в обычном порядке.