Добрый день! Подскажите пожалуйста, отец-инвалид1 гр.,ампута- ция обех ног, 68 лет, живет с женой 65 лет в 2-х комн. квартире 28 м.кв.. Дом деревянный, старый (42 года),без удобств( нет водопровода, канализации, печное отопление). В квартире очень узкий коридор, поэтому нет возможности передвигаться на коляске и , тем более, выехать на улицу. Квартира приватизирована. Имеет ли он право на улудшение условий? В администрации предложили расприватизировать квартиру и обменять на 1-ком. с удобствами. Правомерно ли это? Спасибо.
№
Текст ответа
655-1
Ваш отец, безусловно, имеет право на улучшение жилищных условий в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Перечнем заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 года №817.
Порядок реализации данного права зависит от того, когда ваш отец встал на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, до 1 января 2005 года или после.
Для определения правомерности предложения, сделанного вашему отцу по улучшению жилищных условий, необходимо исследование всех документов, которые имеются по данному делу. Поэтому рекомендуем Вам обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату.