Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №1438


Текст вопроса
1438

Добрый день! Подал в страховую компанию два заявления на возмещение ущерба (лобовое стекло и 2 элемента на покраску). По первому заявлению общитали и я отвез письмо в банк и сразу ответ назад. В машине у меня лежат шашки такси, иногда с ними езжу но в такси не работаю. Сотрудник страховой компании возле своего офиса в наглую меня сфотографировал и на следующий день заявили что я таксист и платить не будут. Позвонили в банк сказав что я в курсе забрали первое письмо и отдали второе (по второму заявлению) под предлогом что они не правильно указали сумму выплаты а данные все с первого письма. Разница между письмами неделя и получается что они подделали документы. Насколько правомерно правомено обвинение меня что я таксист без четких доказательств?


 
 
Текст ответа
1438-1

Исходя из содержания вашего вопроса, можно сделать вывод, что в заявлении, которое Вы заполняли при заключении договора страхования, было указано, что Вы используете ваш автомобиль только для личных целей.

В соответствии со статьей 944 Гражданского кодекса РФ при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об вышеназванных обстоятельствах страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.

 

Таким образом, страховщик может обратиться в суд с требованием о признании вашего договора страхования недействительным. В таком случае страхового возмещения Вы не получите и денег Вам не вернут. Кроме того, страховая компания сможет взыскать с Вас убытки, причиненные ей данным договором.

Для этого страховая компания должна доказать в суде, что Вы использовали автомобиль для извлечения доходов. Фотографии, которые были сделаны представителем компании, могут быть приняты судом в качестве такого доказательства.

 

Также страховщик может подать встречный иск о признании договора страхования недействительным, если Вы обратитесь в суд с требованием о выплате Вам страхового возмещения.





Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 ДТП на автостоянке.
 ДТП совершено неуправляемым автомобилем. Страховая компания отказывается выплачивать. Что делать?
 Доплата по КАСКО в связи с вписанием нового водителя.
 Получить страховку, если договор потерян. Можно ли?
 Лицензия на сдачу в аренду части стены под рекламу.

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы