Вологда-Эксперт
Консультантово

Архив юридической консультации - Вопрос №7313


Текст вопроса
7313

Здравствуйте, меня зовут Анастасия! Хотелось бы с вами проконсультироваться. Работаю в компании 4 года, за эти 4 года компания сменила название фирмы раз 5. Наверно, чтобы не платить налоги. Но работники от этого страдают. Отпуск давать не хотят, т.к в новой компании отпуск начисляют заново. Пример, Компания с 2012 г начала называться Элита, летом в июле дали отпуск 14 дней, второй отпуск давать не хотели, т.к из-за новой фирмы он не полагается. В итоге дали в декабре 2012 7 дней отпуска. И в феврале 2013 сказали, что пойдешь на 14 дней, а ту неделю за 2012 г вам при увольнении оплатят. Теперь в 2013 г в феврале в отпуск не пускают, т.к. опять новая компания будет, либо с февраля, либо с марта. Говорят, если пустят, то потом из зарплаты вычтут эти дни, т.к до февраля накопилось по 2,5 с половиной за месяц (т.е 5 дней примерно) Так как же быть, оплатят то они оплатят, а по сути я эти дни буду работать. Что делать в этой ситуации и как с ними бороться и добиться заслуженного отпуска и при этом получить деньги???


 
 
Текст ответа
7313-1

Каждый раз, когда ваши работодатели меняют организацию, Вы поступаете на работу к новому работодателю.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, Вам обязаны предоставить в каждой новой организации полный отпуск не позднее чем, через 6 месяцев после приёма на работу, причем в полном объеме (то есть, как минимум, 28 календарных дней).

Если данная норма работодателем не соблюдается, Вы имеете право обратиться с жалобой на нарушение ваших прав в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также оспорить действия работодателя в судебном порядке.






Автор ответа: Администрация сайта Vologda-Expert.ru с использованим СПС "КонсультантПлюс"

 


 Похожие вопросы
 Заставляют отработать три дня на испытательном сроке.
 Имеет ли право вдова военнослужащего, работающая в государственной организации, на укороченный рабочий день.
 Имеет ли право работодатель отправить в командировку мать пятилетнего ребенка?
 Вероятно ли, что работодатель не получит возмещения пособия по беременности и родам?
 Работодатель переехал в другой город. Как вернуться из декрета?

Новый вопрос вологодским экспертам





Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы