пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Аренда и найм жилья и другого недвижимого имущества


Стр. 1 из 2

  
Текст
Ответов
9211

Здравствуйте. Планируем сдавать квартиру. Она оформлена на меня. Имеет ли право муж договор сдачи квартиры оформить от своего имени.
1
 

8143

Проживаю и прописана в служебной квартире, имеется договор найма служебного помещения от 2009 г. с департаментом гор-го хозяйства г. Вологда. С 2012 г. квартира передана в оперативное управление той организации, где я работаю, нового договора социального найма не заключалось. Заинтересована в приватизации квартиры, подскажите пожалуйста, с чего начать? Ещё очень прошу адрес или телефон опытного юриста в Вологде по данному вопросу. Благодарю.
1
 

8027

я хочу сдать однокомнатную квартиру на время учёбы ребёнка в Череповце. Но всё время звонят фирмы и требуют сдачу через них (агенства). Но я не хочу через фирму. Тем более что фирма заберёт деньги с квартиросъёмщика (4.5-6000) а с меня всё остальное хотят они иметь..не смешно? а мне вот смешно.
1
 

5969

Моя мама заключила договор пожизненного содержания с иждивением с мэрией г. Череповца в 1999 году. Она получала ежемесячную ренту. Скажите, пожалуйста, произошли ли какие-либо изменения в законодательстве Российской Федерации, касающиеся получателей ренты за последнее время? Спасибо.
1
 

5870

Является ли законным выселение без предупреждения и без возврата предоплаченных сумм арендатора квартиры по договору коммерческого найма, если он за 1 месяц внес арендную плату в неполном объеме, но в 3-дневный срок после этого не внес недостающую сумму, и не съехал (как записано в договоре) а продолжает проживать и за последующие месяцы платит в полном объеме.
1
 

5869

Является ли законным то, что арендатор комнаты в коммунальной квартире (по договору коммерческого найма) самостоятельно, без уведомления собственника комнаты внес на паях с соседями из других комнат некоторую сумму на замену и установку вышедшего из строя сливного бачка в туалете, а собственнику комнаты перевел на банковскую карту арендную плату за текущий месяц, уменьшенную на эту сумму? Собственник проживает в другом городе и сам подъехать и участвовать в сборе денег на ремонт бачка не мог.
1
 

4915

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос по недвижимости. Давно мечтаю купить или построить себе дом, желательно поближе к городу. И вот в очередной раз рассматривал частные объявления о продажа домов и нашел неплохое предложение по земле - одна из вологодских фирм предлагала выкупить участки в городе по невысоким ценам. Однако подробный распрос меня удивил - оказывается у них участки в аренде. Что же тогда они продают? И как такое возможно?
1
 

4865

Добрый день. Ответьте мне пожалуйста.Я живу в квартире которую орендует совхоз. Ушла на инвалидность а потом на пенсию из совхоза но еще работаю только из за квартиры.Совхоз дает только временную прописку. Может совхоз попросить освабодить квартиру, если я уволюсь уйдя на пенсию. Прописка у меня городская, но жилья там нету. Зарание благодарна.
1
 

4451

мы снимаем квартиру,а хозяин продал её не предупредив нас оставив записку что у квартиры другой собственник.хотя у нас договор заключен до 30 июня.и мы теперь незнаем что делать квартиру другую нет возможности снять так быстро.просит заплатить ему за квартиру за месяц.а новый хозяин может в любое время нас попросить из квартиры.какие у нас права?
1
 

3274

Здравствуйте! У меня такой вопрос: скажите пожалуйста чем отличается коммерческий найм жилого помещения от социального? Большое спасибо за ответ
1
 

2872

Здравствуйте, я хочу пожениться, поможет ли нам государство с обеспечением квартиры? т.к. собственного жилья не имеем
1
 

2469

наш дом стоит в очереди по программе расселения жилья непригодного для проживания-ветхого с 2007г. Но не дождаться, а жить в наших квартирах нет возможности. Вопрос-можем ли мы обратиться в суд, какие для этого нужны документы, как правильно написать иск. 
1
 

2468

Здравствуйте. Хочу спросить поможет ли исковое заявление в суд о внеочередном получении жилья, если нуждающийся уже стоит в общей очереди, является сиротой. Квартира в доме 75% износа - жить невозможно.
1
 

1604

Имеет ли юридическую силу расписка, составленная в письменной форме и содержащая согласие арендатора жилья нести полную ответственность за сохранность и работоспособность имущества арендодателя, находящегося в арендуемой квартире с приложенной описью имущества ? И если имеет, то кто должен писать расписку: а).арендатор б).арендодатель(арендатор только расписывается) в). расписку печатают на компьютере и стороны расписываются в соответствующих графах) А если не имеет , то как грамотно составить документ такого типа и нужно ли его где-нибудь заверять?
1
 

1527

Здравствуйте, Я-мать-одиночка, со своим 9-летним сыном и мамой проживаем в бараке на улице Геофизической, в 10-метровой муниципальной комнатушке.В 2006 году нам поставили 61%аварийности,70%-фундамент, 70%-крыша. На деле -гораздо больше. Жить в таком жилье невозможно.Отец уже умер от тяжелого воспаления, мы болеем.Вызвали межведомственную комиссию, они говорят, что не дадут заключения без специальной строительной экспертизы, а на нее денег в бюджете нет.(15000). Пока мы будем ждать появления денег, станем инвалидами.Можем ли мы за свои средства сделать эту экспертизу, кто ее делает и будет ли это действительным в суде?
1
 

1462

я являюсь собственником квартиры человек прописаный в ней не проживает там 10 лет. могут ли меня обязать пустить его на проживание?
1
 

1456

Мне 87лет я живу в своем доме.В 30 е годы нас выслали с Украины в г. Харовск всей семьей.Сейчас я вдова ветерана ВОВ.В период с 1942 г. по 1946 г.я работала в госпитале в г. Харовске.Имею ли я право на получение благоустроенного жилья.В очереди на получение жилья я никогда не стояла.С уважением к вам Мария Федоровна.
1
 

1254

Наша семья снимает квартиру.Как обычно на дверь в подъезде установлен домофон.Ключи от домофона на вход в подъезд мы покупали сами, трубки домофона у нас в квартире нет- жильцы, которые жили в квартире до нас не установили. Нам устанавливать ее нет необходимости.Соседка в подъезде требует с нас деньги за обслуживание домофона. Ни договора,ни квитанции она предоставить не может.Законны ли ее основания?
1
 

965

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: я заканчиваю снимать комнату, хочу снять в другом месте. Хозяйке уже заплатил предоплату в начале месяца. Может случиться так, что она не захочет отдавать деньги, за непрожитые дни месяца. Договора аренды нет, есть лишь устная договоренность об оплате и свидетели которые могут подтвердить, что я снимал комнату. 1.Куда сдедует обратиться в этом случае, что бы восстановить справедливость? в милицию, в суд? 2.Могу ли я сходить в налоговую инспекцию и попросить, чтобы та проследила или проверила уплату подоходного налога, который должна была заплатить вышеупомянутая хозяйка за получение с меня арендной платы?
1
 

918

Я, мать и брат, и брат отца прописаны и проживает в 4х комнатной квартире не преватизированной.Была еще прописанна мать отца, она со своим сыном (братом отца) занимали 2 комнаты,но она умерла и брат отца теперь занимает эти 2 комнаты, хотя за комуналку плотит только за себя и мертаж поделеный на всех, а за все остальное мы, но за что мы плотим, мы не можем пользоваться, так как на комнатах замки. Помогите как быть нам, чтобы он снял замки и переехал в изолированную комнату, что для этого надо сделать. Спасибо
1
Стр. 1 2

Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы