пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Наследство


Стр. 15 из 19

  
Текст
Ответов
1670

Мать и сын имели в общей долевой собственности в равных долях двухкомнатную квартиру. Мать умерла и сын унаследовал её долю, стал единоличным собственником всей квартиры.При жизни мать оплачивала коммунальные услуги, а сын услуги электроэнергии, телефона и интернета. После смерти матери сын стал оплачивать все коммунальные услуги без исключения.Но последние два месяца жизни мать не платила за коммунальные услуги. Наследуется ли этот долг и обязан ли сын его оплачивать, если он---инвалид 2 группы. Обязан ли он оплачивать весь долг,или часть долга и какую, не обязан платить, так как это не его долг и почему?
1
 

1664

Здравствуйте.Осталась после смерти отца приватизированная квартира.Из родственников на наследство претендуют дочь, сын и сестра отца.Имеет ли она право на долю?
1
 

1645

кто будет являться заинтересованным лицом при рассмотрении заявления о фактическом принятии наследства
1
 

1641

Что делать, если наследник пришёл к нотариусу за свидетельством о праве на наследство 3/4 доли в однокомнатной квартире, где он не зарегистрирован, не проживал и не проживает, а у наследника, наследующего 1/4 доли в этой квартире, который там постоянно зарегистрирован и проживал вместе с наследодателем и проживает до сих пор, есть долг за услуги ЖКХ по этой квартире?
1
 

1640

Обязательно ли нужно предъявить нотариусу справку из БТИ на наследуемую квартиру или можно обойтись без неё? Обязательно ли нужно предъявить нотариусу справку из ЖКО об отсутствии коммунальных долгов по наследуемоей квартире или можно обойтись без неё?
1
 

1639

Если наследник пришёл к нотариусу через полгода после открытия наследства, а у него нет справки из БТИ на наследуемую недвижимость, а остальные документы есть, то выдаст ли ему нотариус свидетельство о праве на наследство или справка БТИ необходима? Или если у наследника есть и предоставлены нотариусу все документы на наследуемые денежные счета и акции, а на наследуемую недвижимость не хватает каких-либо справок, то может ли он получить свидетельство о праве на наследование денег и акций сразу через полгода после открытия наследства, а свидетельство о праве на наследование недвижимости после сбора всех справок, то есть позже ? Или свидетельство о праве на наследство выдаётся только одно и на всё наследство и не может быть выданы разные свидетельства на разные части наследства в разное время?
1
 

1637

Здравствуйте.Квартира муниципальная после смерти хозяина,кому она достанется.Там никто не прописан,но у него есть сын.В течении какого времени у сына есть право на квартиру.
1
 

1628

Каким образом делятся унаследованные банковские счета, если один наследник наследует 3/4 наследства, а второй 1/4 ?
1
 

1619

Здравствуйте. Я муж-инвалид 2 группы, обделённый завещанием. Я на инвалидности уже 2 года. Мне 51 год. Проживал вместе с женой в её собственной квартире со свадьбы в 2002 году до её смерти в 2009 году и проживаю до сих пор, так как там постоянно зарегистрирован. Но жена завещала всё сыну. Имею ли я право на обязательную долю автоматически или мне нужно доказывать, что я был иждивенцем жены не менее 1 года и как это сделать?
1
 

1618

Имеет ли право на обязательную долю наследник, обделённый завещанием, на обязательную долю в наследстве, если он инвалид 2 группы, но получил инвалидность за несколько месяцев(менее года) до смерти наследодателя, а до этого был трудоспособным или если он инвалид более года, но не был иждивенцем наследодателя или был им менее года до смерти наследодателя? И что такое иждивенец и что нужно для доказательства этого супругу непенсионного возраста-инвалиду 2 группы?
1
 

1608

Имеет ли какие-либо ограничения по наследованию наследник, бывший на момент открытия наследства недееспособным, но восстановленный в дееспособности судом в полном объёме на момент визита к нотариусу с необходимыми документами для вступления в наследство?
1
 

1607

Если квартира унаследовал сын по завещанию, а в ней зарегистрирован и постоянно проживал вместе с наследодателем при его жизни и продолжает проживать после смерти наследодателя муж наследодателя, то имеет ли он право препятствовать желанию сына продать квартиру без предоставления ему другой жилплощади?
1
 

1606

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве наследник-инвалид 2 группы, обделённый завещанием, если у него отсутствует индивидуальная программа реабилитации или если она есть, но в ней написано, что он может выполнять какие-либо виды трудовой деятельности? Или для обязательной доли инвалид должен быть на 100% нетрудоспособен?
1
 

1599

Здравствуйте. Бабушка оформила завещание на сына.Затем лечилась в больнице,выписана с диагнозом - дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 степени. Также в эпикризе указано, что сохраняется снижение памяти на текущие события.Через год бабушка пишет новое завещание на внучку и умирает. Можно ли оспорить данное завещание в связи с этим заболеванием? Спасибо.
1
 

1584

Если наследник после смерти наследодателя приходил к нотариусу с завещанием, но не писал нотариусу заявление о принятии наследства( а нотариус не информировал его о необходимости написать), а также не отказывался от наследства, просто отдал нотариусу завещание и устно заявил о согласии принять наследство, то может ли нотариус не выдать ему свидетельство о праве на наследство при явке через полгода после смерти наследодателя?
1
 

1572

Добрый день!У меня следующая ситуация: в 2001 г. умерла моя мама (1925 г.рождения) и после неё осталась сберегательная книжка (нет завещания),по которой можно получить денежную компенсацию и хочу приступить к этой процедуре!Моя мама проживала всё время со своим сыном-инвалидом и у меня есть ещё одна сестра!Подскажите,какие наши дальнейшие действия?
1
 

1566

Здравствуйте. Я-наследник, имеющий по закону право на обязательную долю. Но нотариус не знал об этом и выдал свидетельство о праве на всё наследство наследнику по завещанию. Теперь он пытается продать квартиру, в которой я зарегистрирован и проживаю. Как помешать ему и получить право на обязательную долю?
1
 

1557

Здравствуйте! Муж и жена оба состояли во втором браке, от первого брака у жены была дочь, у мужа-сын (от совместного брака детей нет). Муж отказался от своей доли приватизированной квартиры и завещал ее в пользу жены( юридически все это оформлено) . После смерти обоих, наследником квартиры стала дочь, но юрист приостановил процесс оформления квартиры полностью в ее собственность, аргументируя это тем, что и сын мужа может тоже имееть долю в этой квартире, т.к. он инвалид и ему положена 1/3 имущества. Сын подтверждения своей инвалидности не несет и отказа от собственности не пишет.Вопросы :1.Прав ли юрист? ( разве завещание мужа не имеет никакой силы?) 2.Каковы должны быть действия дочери, чтобы завершить этот процесс ?
1
 

1522

Когда должен подойти наследник к нотариусу, 13 или 14 октября, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, если наследодатель умер 13 апреля? И примет ли его нотариус и выдаст ли свидетельство, если он подойдёт днём раньше положенного или скажет приходите завтра?
1
 

1498

В 2008 году по жилищному сертификату я приобрела квартиру в городе Вологда квартира оформлена в собственность на три человека, мою мать , сына и меня. В 2009 году мать умерла, при оформлении наследства, выяснилось что право на наследство имеют также дети моего брата, умершего в 1994г. Уход за престарелой матерью (1922г.р) они не осуществляли и помощи не оказывали, мать жила со мной с 1998г. , была больна. Могу ли я расчитывать на признание их недостойными наследниками и лишения их права на наследование? И каким образом это сделать? Какие документы могут потребоваться для этого?
1
Стр. ... 12 13 14 15 16 17 18 19

Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы