пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Наследство


Стр. 16 из 19

  
Текст
Ответов
1493

Добрый день! У меня такая ситуация. Я оформил землю в собственность которая состояла из паев моей, жены,отца и матери, на момент оформления земли ОТЕЦ был жив. 10 лет назад умер мой отец, у него было 4 детей.Я прожил с ним в одной деревне всю жизнь, его дети приезали к нему очень редко. У него была квартира,и приусадебный участок, в том числе земля 20 гектар.Отец умер, трое детей ни на что не претендовали, и написали отказные у натариуса /натариус сказала, что т.к. сын постоянно был с отцом, все наследство переходит мне, с учетом отказных/ на все имущенство, но про 20 гектар что были у отца я не указал, так как она уже была оформлена в собсвенность мою, и я не думал что возникнут проблемы с землей. и вот прошло 10 лет.я хотел оформил землю на кадастровый номер, и вот дошло дело до юстиции. Там я показал свидетельство на право собственности, но они попросили распоряжении в котором было указано на основании чего мне выдали свидетельство на про=аво собственности , и там было указано что на основании 4 паев мне выдали это свидетельство. И оказалось, что нужно вступить в наследство так как отец умер 10 лет назад.Но вот проблема, дети не хотят писать отказные на землю.Правомерно это или нет? Ведь они отказались от имущества!!!И как мне быть в этой ситуации?если я подам на суд, могу ли я расчитывать на положительное решение суда??? И в течении какого они могут претендовать на наследство??? Спасибо Вам заранее!
1
 

1478

Что должен предъявить наследник нотариусу, чтобы в свидетельство о праве на наследство была включена мебель и бытовая техника, если в завещании указано что завещано ВСЁ имущество, а конкретики нет. Документов на технику и мебель у наследника нет.Как без судебных разбирательств с лицом, на площади которого находится данное имущество, наследник может его забрать?
1
 

1472

Здравствуйте, ситуация следующая. Умер отец , с документами на квартиру все в порядке. На дачу и гараж - только членские книжки ГСК и дачного товарищества с отметками об ежегодных оплатах, паевые взносы уплачены. Вступление в ГСК и товарищество -1988 год. Документов на землю, свидетельсв о праве на собственность на гараж и дачу у нас нет, в ГСК и товариществе тоже нет. Подали запрос в ГУЮ города, пришел ответ- права не зарегистрированы. Нотариусу документы нужны для выдачи документа на наследование. Получается-наследовать не можем,т.к. нет документов. Наследник-моя дочь, завещание имеется. Обычный русский вопрос: что делать? Александр.
1
 

1458

Я законный муж и обделён завещанием. Всё имущество покойной жены завещано сыну. Я инвалид 2 группы.Сын тоже. Я получил обязательную долю в виде 1/4 однокомнатной квартиры и 1/8 двухкомнатной квартиры.Сын получил остальное (3/4 и 7/8). Как сделать, чтобы я получил имущество только в одной квартире однокомнатной,где прописан и проживаю, но больше, чем 1/4? Или увеличить свою долю в однокомнатной, не жертвуя 1/8 долей в двухкомнатной.На что можно претендовать и что для этого нужно? Кроме выкупа и иных возмездных сделок.
1
 

1445

Как может наследник забрать унаследованную мебель и бытовую технику из квартиры наследодателя, если ему по наследству отошла только половина квартиры и эти вещи, а второй наследник, унаследовавший вторую половину и живущий и зарегистрированный там, говорит, что это ЕГО вещи и ещё что мол нет документов-нет и техники.
1
 

1433

Гражданин наследует имущество: недвижимость, мебель, денежные средства на счетах и акции. Что именно выдаст ему нотариус после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя? И как забрать унаследованную мебель,телевизор и т.п. если она находится в чужой квартире, а хозяин квартиры не хочет отдавать, говорит, докажи или говорит, что нет никакой мебели? Документов на мебель и телевизор у наследника нет.
1
 

1376

Может ли состояться судебное заседание по опротестовыванию завещания наследником по закону без присутствия наследника по завещанию и если может, то в каких случаях? Наследники проживают в одном и том же городе, о содержании завещания знают оба, были у нотариуса после смерти наследодателя.
1
 

1339

Здравствуйте.В каких случаях можно подать заявление нотариусу о принятии мер к охране наследственного имущества?
1
 

1315

Я проживаю в 2 кв. с дядей 7 лет. Квартира была приватизирована на его и бабушку(она умерла 3 года назад). Не вступая в наследство,не оформляя ни каких документов, являюсь ли я совладельцем данной жилплощади?
1
 

1301

Что должен предъявить суду наследник по завещанию (сын), которому мать завещала всё своё имущество, чтобы лишить обязательной доли второго наследника 1 очереди(отчима)-инвалида 2 группы, которому не завещано ничего. Сын хочет доказать, что брак отчима с матерью был заключён по инициативе отчима, когда он ещё был сожителем матери, из корыстных побуждений (отчим не имел постоянного жилья, моложе матери, имеет двоих родных совершеннолетних детей, один из которых не имеет постоянного жилья и судим за уголовное преступление, развод с первой женой был по инициативе жены). Как доказать, что брак был из корыстных побуждений?
1
 

1295

Скажите пожалуйста,каким образом наследник по завещанию может лишить обязательной доли в наследстве другого наследника 1 очереди, не включенного в завещание, но имеющего право на обязательную долю в наследстве (инвалид 2 группы), какие факты необходимы и как их предъявлять? Завещатель уже умер. И можно ли наследника, не указанного в завещании, лишить не только обязательной доли, но и лишить гражданства РФ и депортировать на родину( он уроженец г. Гянджа респ. Азербайджан, в настоящее время гражданин Рф) и как это сделать?
1
 

1282

Какие документы необходимо предоставить в суде, если просрочен срок вступления в наследство на 1/2 долю квартиры?
1
 

1243

Если один наследник(по завещанию) унаследовал 7/8 двухкомнатной квартиры( 1/2 принадлежала ему и ранее, унаследовал он 3/4 от второй половины, принадлежащей наследодателю, итого 7/8),и 3/4 однокомнатной квартиры, а второй(наследник, которому не завещано ничего, но имеющий право на обязательную долю) унаследовал 1/8 двухкомнатной квартиры и 1/4 однокомнатной квартиры, то как наследники могут разделить наследство, чтобы наследнику по завещанию досталось право собственности в обеих квартирах(причём двухкомнатная полностью), а второму наследнику только обязательная доля в однокомнатной квартире и какой будет его доля? Всё наследство( половина двухкомнатной и вся однокомнатная) принадлежало наследодателю при жизни на праве собственности. В двухкомнатной квартире жил, живёт и пользуется только наследник по завещанию, а в однокомнатной квартире прописан и живёт наследник, имеющий право на обязательную долю.
1
 

1230

Если наследник первой очереди, по закону имеющий право на обязательную долю(инвалид 2 группы), не будет оспаривать и опротестовывать завещание в суде, по которому ВСЁ имущество завещателя отходит другому наследнику первой очереди, то кому через полгода после смерти наследодателя нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство? И если будет, то какую роль в суде по опротестовыванию завещания выполняет нотариус и какие даёт показания?
1
 

1188

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: В 1994 году умерла тетя. У ней был дом с земельным участком. Осталось у нее двое детей. В наследство они сразу не вступили. Один ребенок продолжал пользоваться землей, ухаживал за домом, вобщем почти жил в нем. Оплачивал земельный налог, комуналку и т.д. Второму ребенку ничего не надо было. В этом году они договорились об оформмлении наследства и получения документов на землю и дом(по 1/2 части на каждого), и последуюшая продажа вторым ребенком первому(по договоренности). Через суд вступили каждый в наслдество получили свидетельства на землю и дом. Но когда дело дошло до продажи то второй собственник, который ничего не делал все 15 лет, заломил цену. Вопрос может ли первый собственник каким - нибудь образом отсудить у втрого его долю, т.к. второй ничего за 15 лет не делал в доме, и на земле? Существует ли практика таких споров? Все квитанции сохранены. Спасибо.
1
 

1178

Имеет ли право на обязательную долю нетрудоспособный супруг наследодателя, если по завещанию всё отходит не ему, а он был только временно зарегистрирован в жилом помещении наследодателя, принадлежавшем ему(наследодателю) до брака или наследник по завещанию может выписать супруга из квартиры и как это сделать?
1
 

1166

Мать имела долю 1/2,была зарегистрирована вместе с сыном(тоже имеющем1/2 долю и зарегистрированным в двухкомнатной квартире,но проживал там только сын,а также мать имела полученную в дар однокомнатную квартиру, куда пустила, зарегистрировала сожителя и проживала там вместе с ним. Сожитель позже стал её мужем.Завещала всё своё жильё сыну. Завещание оформлено у нотариуса надлежащим образом. На что может претендовать муж, если он на момент смерти жены и до сих пор имеет 2 группу инвалидности.(муж не имеет ни в одной квартире права собственности, зарегистрирован и проживает в однокомнатной).И может ли наследник по завещанию(сын) выселить мужа матери из однокомнатной квартире и лишить обязательной доли?
1
 

1165

C какого моментв наступает право собственности на недвижимость при наследовании: с момента получения свидетельства о наследстве у нотариуса или с момента получения свидетельства о госрегистрации права в УФРС. Если можно - ссылку на конкретный закон/статью. Спасибо.
1
 

1155

Каким образом можно наследнику, имеющему право на обязательную долю в виде 1/8 двухкомнатной квартиры, но никогда незарегистрированному и не проживавшему в этой квартире(проживал и проживает наследник по завещанию, который у тому же имеет там 1/2 доли в собственности) и право на обязательную долю в виде 1/4 однокомнатной квартиры и зарегистрирован и проживал и проживает там, предоставить обязательную долю только в однокомнатной квартире(а в двухкомнатной ничего) и какой будет эта доля?
1
 

1154

Может ли муж-инвалид 2 группы потребовать признания завещания жены недействительным, если жена(не инвалид и дееспособна)завещала ВСЁ своё имущество сыну, тоже инвалиду 2 группы? И является ли диагноз невротическая депрессия, записанный в медкартах завещателя, основанием для признания завещания недействительным?И является ли основанием для оспаривания завещания то, что муж оплачивал коммунальные расходы по содержанию части имущества завещателя, а в завещании не указан.
1
Стр. ... 13 14 15 16 17 18 19

Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы