Муниципальное жилье: зарегистрировано 3 человека, фактически проживает 2 бывших члена семьи. ( есть акт освидетельствования от самой же УК за 2014 год) имеет ли право УК доначислить квартплату за прошлые периоды на зарегистрированного ?
№
Текст ответа
10064-1
Если в квартире зарегистрированы по месту жительства 3 человека, то управляющая компания имеет право взимать плату за коммунальные слуги и содержание жилья со всех зарегистрированных лиц.
При этом акт освидетельствования составляется только на временно проживающих, но не зарегистрированных по месту жительства или пребывания лиц.
Удостоверить таким документов, что зарегистрированное по месту жительства лицо, там фактически не проживает, нельзя.
В то же время зарегистрированные в квартире лица имеют право подать в управляющую компанию заявление о пересчете платы за коммунальные услуги, приложив оправдательные документы об отсутствии по месту жительства.
Таким образом, управляющая компания может в любой момент начать взимать плату за третьего зарегистрированного в квартире человека и пересчитать плату за предыдущий период, но не более чем за 3 последних года.