пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Архив юридической консультации - Образование, здравоохранение


Стр. 8 из 9

  
Текст
Ответов
3215

Человек поступил на бюджетную очную аспирантуру в государственный ВУЗ (т.е. сдал все вступ. экзамены, прошел конкурс на общих основаниях) однако необходимо еще заключить - подписать "Ученический договор-контракт на обучение в аспирантуре по основной образовательной программе послевузовского профессионального обучения". Это обязательно. (Это не целевая аспирантура. Место, финансируемое из бюджета. Нет никакого заказчика. Есть только две стороны договора: ГОУ ВПО "...Институт" и аспирант). ВЫДЕРЖКИ ИЗ ДОГОВОРА: п.2.2.4. Договора: "Аспирант обязуется проработать в институте в течение всего срока обучения и не менее трех лет после окончания срока обучения в аспирантуре". п.3. Ответственность сторон: "Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств по данному Контракту, в соответствии с действующим законодательством". п.4.3. Договора: "В случае досрочного расторжения Контракта по инициативе одной из сторон, Аспирант обязан возместить в полном объеме затраты, понесенные Институтом за его обучение в Аспирантуре, исчисленные пропорционально фактически не отработанному в соотвествии с п. 2.2.4 времени в том числе возвратить полученную за время обучения стипендию, в течение одного месяца с момента досрочного расторжения. ВОПРОСЫ: 1) Насколько правомерны условия, указанные в п.2.2.4., а также 4.3. данного договора? 2) Если не институт, а на самом деле государство несёт издержки по обучению "бюджетных" аспирантов, может ли Институт в последующем взыскивать деньги при невыполнении соотв.условий? 3) В случае если по окончании обучения Человек не стал работать в ВУЗЕ и также возмещать обучение, есть ли у него шансы выиграть судебный процесс?
1
 

3153

Петровы, проживающие в разных изолированных комнатах коммунальной квартиры, предъявили иск к своей соседке Васиной о выселении за невозможностью совместного проживания. В исковом заявлении указано, что Васина за аморальное, антиобщественное поведение лишена родительских прав в отношении своих детей решением народного суда от 16 сентября 1996г.. в течение 1995-1996гг. Васина создает невыносимые условия для проживания других жильцов: не работает, пьянствует, ведет аморальный образ жизни, в квартире устраивает дебоши. За такой образ жизни она подверглась штрафу в 1995г., дважды в 1996г. Районным судом была подвергнута аресту на 15 суток. Кроме того Васина когда работала в столовой, то в 1994г. Ее поведение обсуждалось на заседании проф. Комитета. Определите предмет доказывания и относящиеся к делу доказательства. Как распределяется обязанность доказывания по этому делу между сторонами?
1
 

3123

Сегодня одна мамочка из родительского комитета потребовала с меня 4000 на год для группы, не многовато ли. Мы уже сдали на подарок 500 рублей, еще на канц.товары потратили где-то 2000. Ужас какой-то, неужели государство не выделяет ничего, я посто этому не верю. Выходит так что общая сумма на год 6000-7000 рублей. Подскажите пожалуйста что мне делать, обязана ли я сдавать.
1
 

2961

Добрый день! Моему сыну 2,4 года. в садик мы не попали. Я нахожусь на комплексном длительном лечение в онкодиспансере, возможно придется делать операцию и с ребенком сидеть будет некому.Возможно ли , по причине серьезной болезни матери, ребенка устроить в детский сад в срочном порядке?
1
 

2931

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,какие документы нужны для того,чтобы встать на учет в детский садик? И куда обращаться с документами?
1
 

2898

Центральная районная больница не хочет выдавать справку на оружие из за установленного заболевания в детстве, сейчас же длительная ремиссия и никаких симптомов нет с подтверждением этого врача, можно это как нибудь решить?
1
 

2852

Здравствуйте. Проживаю в пос. Гремячий Сямженского района. Подскажите, имею ли я льготы по оплате детского сада? Нашла с помощью Интернет, что правительство Москвы издало постановление, благодаря которому оплата детсада снижена на 50%. Про Вологолдскую область подобного найти не смогла, в федеральном законодательстве тоже, к сожалению, об оплате дет.садов ничего не сказано. Заранее спасибо.
1
 

2824

скажите пожалуйста я слышала что,чтобы попасть в садик в Вологде в том году в котором надо т.е.в два года ребёнка надо написать кому то письмо. это правда???
1
 

2781

Студентка исторического факультета педуниверситета, окончившая 2 курса, желает получить одновременно второе высшее (юридическое) образование. Возможно ли уже сейчас (после второго курса) подать заявление на юрфак в педуниверситет или в мгюа или есть ограничения?
1
 

2780

В каких случаях студент ВУЗа может расчитывать на получение социальной стипендии? Какие документы при этом необходимы? В какие сроки их надо собрать?
1
 

2773

Добрый день! Скажите пожалуйста имею ли я право на внеочередное место в муниципальном дошкольном учреждении города Вологда по достижении им 1,5 лет в сентябре т.г. При установке на учет в книгу записи претендентов представлена форма №25 выданная ЗАГС, свидетельство о рождении и мой паспорт.Спасибо!
1
 

2682

имею ли я право на льготное получение детского садика, если я мать двоих детей,зарплата мужа ниже прожиточного миниума и он является ветераном боевых действий.
1
 

2611

Здравствуйте уважаемый юрист! В нашем городе сложилась непростая ситуация с детскими садами.В июне 2010года в садик попали дети которым исполнится 3 года на 31 августа 2010 года.Моему ребенку 3 года исполнится 17.02.2011 года и необходимо будет выйти на работу.Новые списки будут в июне 2011 года.Подскажите каким мне воспользоваться правовым документом чтобы попасть в садик сейчас и имеет ли право наша администрация отказать в садике.Спасибо.
1
 

2597

у нас проблема с садиком.руководство дду довело его то разрухи,ушится все.создана коммерческая основа для детей,т.е.родители платят деньги за то чтобы ребенка взяли в сад,постоянные поборы,к детям халатное отношение.случались и переломы и т.д.дело дошло до суда.2 июня было предварительное заседание на котором заведующая говорит все с точностью до наоборот.мы обращались в департамент образования.провели они проверку и забыли.писали в министерство-тишина.16 июня будет заседание,что делать незнаем.как отстоять права детей на нормальное дошк.образование.дело вызвало общественный резонанс-газеты и тв.
1
 

2506

Лечение игромании
1
 

2389

Добрый день. Может ли университет отчислить студента за наличие судимости?
1
 

2325

Добрый день. Может ли университет отчислить студента за наличие судимости?
1
 

2315

Можно пройти процедуры (есть направление от педиатра) не в своей детской поликлинике, т.к. в нашей таких процедур нет?
1
 

2279

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,имеет ли право врач выписать меня с больничного,на котором я ноходился 24 дня с повреждением коленного сустава,если у меня не прошла боль в колене и что нужно делать в этом случае.Спасибо.
1
 

2178

Здравствуйте, почему в ведомственном детсаду нет льготы при оплате на 2-го ребенка?
1
Стр. ... 5 6 7 8 9

Реклама

Поиск мирового судьи

Введите часть Вашего адреса: например название улицы, переулка полностью или частично.

Поиск:
 

Другие справочные данные

Вопросы дня

04.08.2014

№ 8663 
На прошлой неделе президент В.В. Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев...далее >>





Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

30.06.2011

№ 4706 
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сейчас ребенку исполнится 3 года и я хотела выйти на работу, но так как предприятия на данный момент является банкротом то мне сказал...далее >>

28.02.2011

№ 3762 
Каким образом возможно заказать аудиторскую проверку в кооперативном доме? Сколько это стоит, к кому можно обратиться и на каких условияхю? Что нужно предприннять, чтобы кооперативный дом перешел на...далее >>

04.05.2010

№ 2466 
Добрый вечер ! В 2009 г. приобрёл квартиру в собственность в доме 2008 г. постройки. Квартира была куплена у застройщика.Спустя некоторое время мы с женой обнаружили , что не работает вентиляция (вытя...далее >>

02.02.2010

№ 2104 
Здравствуйте! Четырёхкомнатная квартира принадлежит трём собственникам в равных долях. Комнаты не распределены между собственниками. Для того чтобы разъехаться, двое собственников хотят продать кварти...далее >>

06.05.2009

№ 1191 
Здравствуйте, где то слышал для бизнеса в интернете не надо быть ИП или организацией. В частности, хочу регистрировать домены, в качестве партнера фирм. Есть и другие бизнес идеи. Подскажите, для этог...далее >>


Все частые вопросы