Здравствуйте! Я задавал Вам вопрос (6365-1), на который получил от Вас быстрый и достаточно подробный ответ, за что огромное спасибо. Хотелось бы ещё узнать на какой конкретно ссылаться документ при первой (надеюсь досудебной) беседы с работадателем. Спасибо.
№
Текст ответа
6389-1
В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ время простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.